Есть ли у нас какие либо шансы узаконить

Здравствуйте, у нас дом в долевой собственности(1/2). С соседями общая крыша и одна стена. Вместе с соседями мы решили переделать крышу , т. к она была в неудовлетворительном состоянии. При перестройки крыши наша кухня начала разрушаться и мы ее перестроили и немного расширили . С устного согласия соседей ( имеются свидетели)нами была сделанна пристройка. Теперь мы хотели бы оформить пристройку, но соседи против . Есть ли у нас какие либо шансы узаконить

, Надежда, снт. Волга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Если соседи против, то узаконить пристройку возможно только в судебном порядке. При этом потребуется заключение строительной экспертизы о том, что пристройка не нарушает строительных норм и правил, СанПиН, прав и законных интересов других лиц (ст. 222 Гражданского кодекса РФ — признание права на самовольную постройку).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».