2021 № 382-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"?

Добрый день! У меня в собственности есть дом, который я получила по договору дарения в 2020г. от мамы. В мае 2021г. я заключила договор долевого участия на покупку квартиры. В сентябре 2022г. получила квартиру в собственность. Квартира куплена в ипотеку. Теперь я планирую продать дом. У меня есть 2 несовершеннолетних ребенка. Площадь купленной квартиры (140 кв.м.) больше площади дома (90 кв.м.). Стоимость квартиры также больше стоимости дома. Кадастровая стоимость продаваемого дома - 5 млн. руб. Кадастровая стоимость квартиры - 35 млн. руб. Ни у меня, ни у членов моей семьи больше нет в собственности другого жилья. Должна ли я заплатить НДФЛ при продаже дома? Подходит ли моя ситуация под условия ФЗ от 29.11.2021 № 382-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"? Если мой случай подходит под условия ФЗ, до какого числа я должна продать дом (до 31.12.22 или до 30.04.23)? При самостоятельном изучении ФЗ я не могу однозначно трактовать содержание 5-го условия освобождения от НДФЛ. Судя по тексту, в трактовке имеются 3 понятия: "Проданное помещение", "иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном помещении", "приобретенное жилое помещение". То есть , можно предположить, что законодатель имел в виду, что в этом пятом условии для освобождения от НДФЛ я не должна иметь в собственности какое-то третье "иное жилое помещение" (которого у меня нет по факту). Или же это просто неудачная редакция пятого абзаца, где некорректно говорится о том, что на момент регистрации перехода права собственности на дом от меня к покупателю я не должна иметь никакого другого жилого помещения?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должна ли я заплатить НДФЛ при продаже дома?

 Татьяна, добрый день! Судя по описанию Ваш случай под п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ не подходит поскольку после продажи дома в собственности у Вас есть квартира большей площади. Вы не можете ее рассматривать применительно к жилому помещению, указанному в абз. 3 п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ т.к. там применительно к ДДУ речь о полной оплате. Она у Вас должна была быть при заключении договора. То, что оно приобретено в ипотеку не свидетельствует о неполной оплате поскольку ее произвел банк при выдаче кредита. Можно конечно направить в налоговую письменный запрос о том, как следует трактовать абз. 3 п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ в Вашей ситуации, но думаю ответ будет аналогичным. В Вашей ситуации надо подождать три года с момента регистрации права собственности на дом и после можно будет продавать без уплаты ндфл. Либо если есть какая то срочность считать налоговые последствия на конкретных цифрах, в том числе учитывая, что если дом приобретен мамой возмездно Вы вправе учесть ее расходы на снижение своей налоговой базы от его продажи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Минфин в своем письме от 18 июля 2022 г. N 03-04-07/68862 разъяснил следующее:

в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение. Общая площадь жилых помещений не суммируется.
В случае, если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов.

Ввиду изложенного полагаю, что указанная Вами ситуация под данное условие не подходит — после продажи принадлежащего Вам дома у Вас еще останется квартира большей площади.