Не успела поклеить обои, но многое делала сама, за свои деньги, у неё не просила, ни закраны ни за что, когда что-то меняла
Жила на квартире 4 года, родила ребёнка, хозяйка выжила. Без ремонта и мебели. Но я её обманула и жила с кошками. Не успела поклеить обои, но многое делала сама, за свои деньги, у неё не просила, ни закраны ни за что, когда что-то меняла. Сейчас на меня она в суд подала, хочет за мой счёт сделать ремонт своей развалюхи квартиры, типа я ей там всё разрушила итд. Она неадекват полный. Я мать одиночка. Сейчас меня вызывают на беседу с судьёй. Как быть
Здравствуйте, Анастасия.
Вам надо пойти в суд и объяснить судье Вашу позицию.
Если был договор аренды жилья, посмотрите в договоре, указана ли там Ваша обязанность по текущему ремонту жилья и в каком состоянии Вы должны вернуть квартиру хозяйке. Это важно. Кроме того, в договоре указывается можно ли проживать с домашними животными.
Так же Вы указываете, что меняли краны и многое делали сами. Обязательно скажите это судье, возможно у Вас остались чеки и договоры на покупку и замену.
Вам надо написать возражения на иск в суд и указать, что Вы не согласны с иском, так же указать, что Вами производился частичный ремонт сантехники и т.д.
Если у Вас был заключен договор аренды квартиры, следует руководствоваться данным договором.
Существенное значение имеют следующие обстоятельства:
подписывали ли Вы акт приема-передачи квартиры в момент заселения и такой же акт в момент выезда из квартиры или нет? Фиксировались ли в данных актах состояние квартиры в момент въезда и выезда из нее или нет.
В любом случае собственнику квартиры надо будет доказывать, что заявленные повреждения квартиры возникли по вине арендатора и во время проживания арендатора в данной квартире.
Вам как бывшему арендатору желательно также составить письменные возражения на иск и указать, что исковые требования не обоснованы и обстоятельства, указанные в иске, не доказаны.