В части сказали написать обращение для изменения статьи
Уволился в запас по предельному возрасту выслуга более 20 лет. Через месяц получил результаты ввк ктегория "в". В части сказали написать обращение для изменения статьи. Пожалуйста подскажите что дает мне это изменение статьи увольнения.
Добрый день.
А в связи с каким заболеванием Вам установили категорию годности В?
Пожалуйста подскажите что дает мне это изменение статьи увольнения.
Размер денежной выплаты от основания увольнения не зависит и производится исходя из общей продолжительности военной службы.
В частности, в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
отмечено, что при увольнении с военной службе при продолжительности лет менее 20 лет выплачивается два оклада денежного содержания.
— при общей продолжительности военной службы более 20 лет — 7 окладов денежного содержания.
Дополнительно 1 оклад выплачивается в случае если у Вас имеются государственные награды.
Основание увольнения может повлиять на получение льгот по медицинскому обслуживанию.
Так по смыслу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяютсяна офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
Таким образом, увольнение по состоянию здоровью дает право на получение медицинского обслуживания.
Кроме того, по этому же основанию Вы также будете иметь право на проезд к месту проведения отпуска и обратно, что соотносится с требованием ст. 20 Закона.
Здравствуйте, Дмитрий.
Нет Вам в этом никакого смысла, льготы и гарантии те же самые что по болезни, что по пределу.
Более того, уволить Вас по болезни в связи с признанием ограниченно годным к военной службе не имеют права в связи с действием Указа Президента о частичной мобилизации от 21 сентября 2022 года.
Только признание не годным к военной службе дает основание для увольнения по болезни в период действия Указа о мобилизации до его отмены.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Добрый день. А в каком звании Вы уволены?
Как я понимаю Вы не офицер?
Однако, если Вы уже уволились по предельному возрасту пребывания на службе — то объем предоставляемых в этой связи гарантий равен тому, что и при увольнении с военной службы по состоянию здоровья.
В этом случае, для Вас основание увольнения ни на что не влияет.
Права на проезд к месту отпуска это не дает