Снимаю квартиру первый раз, должен ли я оплачитьвать содержание и ремонт помещения или только коммунальные услуги

  • BEBFA65F-C2A7-4AD3-BAC5-AE7799D71A47
    .png
, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Должны оплачивать все квитанции которые приходят на имя владельца квартиры

Ежемесячная плата за проживание в съёмной квартире – это только одна часть расходов арендатора, хотя и самая большая. К ней плюсуются и некоторые другие траты. И вот тут нужно разобраться, за что должен платить квартиросъёмщик хозяину квартиры, а за что – нет.

Если обобщить расходы арендатора по максимуму, то вот примерный список опций, которые входят в стоимость аренды квартиры (или могут входить):

комиссия риелтору, который помог найти квартиру,

оплата первого месяца проживания и затем ежемесячные платежи,

депозит в размере ежемесячного платежа за проживание,

оплата коммунальных услуг и интернета,

расходы на мелкий ремонт,

возмещение убытков собственнику за порчу имущества, если страховой депозит их не покрывает.

Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Тимофей, добрый день. Как правило в «Стандартном» договоре прописывают условия что арендатор оплачивает свет, газ, воду, интернет, но арендодатель может вписать в условия все что угодно. ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР!!! Если вас не устраивает то требуйте корректировки договора.