Теперь наш садовый участок окажется полностью в тени этого дома?
Здравствуйте. Соседи строят двух этажный дом в двух метрах от забора. Теперь наш садовый участок окажется полностью в тени этого дома? Куда можно обратиться?
Расположение построек на участке регламентируют СП 30−102−99.
Согласно данному СП расстояние от жилого дома до границы участка должно быть не менее 3 метров.
Если соседями данное расстояние при строительстве дома нарушается, Вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой в местную администрацию (отдел архитектуры и градостроительства) с просьбой осуществить проверку легальности данного строительства. В заявлении следует указать, что соседний дом строится на расстоянии менее минимального в 3 метра от забора участка и при этом Вашего согласия на такое расположение дома сосед не получал.