Можно ли брать алименты не деньгами

можно ли брать алименты не деньгами . а продуктами и вещами

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

согласно п.1. ст.  80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

при этом согалсно п.2. ст 80 СК РФ

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В судебном порядке алименты взыскиваются исключительно в денежном выражении (п.2.ст 85 СК РФ ).

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна! семейным законодательством РФ взыскание алиментов продуктами и вещами не предусмотрено.