Я могу получать выплату как по потере кормильца?

Добрый день! Если иностранный гражданин не платит алименты 3 месяца и уезжает в свою страну. Я могу получать выплату как по потере кормильца?

, Дарья, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Федеральным законодательством четко определены основания для назначения и выплаты пенсии по потере кормильца. Это наличие страхового стажа у кормильца; его смерть; нахождение лиц на иждивении кормильца. Основанием для выплаты социальной пенсии по потере кормильца является наличие у нетрудоспособных граждан инвалидности 1,2 и 3 группы в том числе и инвалиды с детства и дети инвалиды.  В связи с тем, данные основания у Вас исходя из описания ситуации отсутствуют, в назначении пенсии по потере кормильца  вам скорее всего будет оказано.

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На основании чего вы хотите её получить, если человек жив?

Вы читали, что такое пенсия по потере кормильца!?