Я продаю дом и земельный участок В собственности менее 3 лет За какую стоимость провести продажу без налога

Я продаю дом и земельный участок

В собственности менее 3 лет

За какую стоимость провести продажу без налога

, Олег, г. Барнаул
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег!

Необходимость уплачивать НДФЛ при продаже недвижимого имущества зависит от того, сколько лет оно было в вашей собственности.Если такое имущество находилось в вашей собственности 5 или более лет, доходы от его продажи НДФЛ не облагаются. В этом случае вам не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в вашей собственности менее пяти лет, вы должны уплатить налог с дохода от его продажи. Вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного недвижимого имущества. Либо воспользоваться налоговым вычитом в размере 1 млн рублей

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Налоговый кодекс РФ (ст. 220) предусматривает законный способ уменьшить налогооблагаемую сумму дохода, а как следствие, и сам НДФЛ, а именно имущественный вычет в размере 1 млн руб. Таким образом, если стоимость в договоре купли-продажи менее 1 млн. рублей, налог вы платить не будете. Остальную сумму можно оформить в качестве платы за неотделимые улучшения.

Законом также предусмотрен вычет из налоговой базы  ваших расходов на приобретение недвижимости в том же налоговом периоде.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дешевле 70% кадастровой стоимости продавать нет смысла, так как если цена окажется ниже 70%, ваш доход автоматически приравняют к 70%.

Участком и домом в течение одного периода владеете? Или может давно получили участок, а дом только построили?