Здравствуйте, хочу сдать егэ, мне 18 лет, имею аттестат 9 классов и справку об окончании 1 курса колледжа без академ
Здравствуйте, хочу сдать егэ , мне 18 лет, имею аттестат 9 классов и справку об окончании 1 курса колледжа без академ. Задолженностей. Не знаю куда обращаться , пока числюсь в своем колледже на 2 курсе
Как сдать ЕГЭ, если ушел в колледж после 9 класса
Чтобы сдать ЕГЭ в процессе обучения в колледже после 9 класса, потребуется выполнить несколько шагов.
Возьмите в учебном отделе колледжа справку о завершении программы среднего общего образования. Она подтвердит, что вы освоили программу 10-11 класса.
Подайте заявку в обычную школу или в вечернюю школу. Так вы получите прикрепление.
Зимой напишите итоговое сочинение за 11 класс, чтобы получить допуск к ЕГЭ.
Весной сдайте обязательные ЕГЭ (русский язык, базовую математику и предметы по выбору, если поступаете в вуз).
Получите аттестат за 11 класс.
Летом поступите в новый колледж по среднему баллу аттестата или по внутренним вступительным экзаменам (если они есть), либо же в вуз по ЕГЭ.
Обычно всю школьную программу за 10-11 класс в колледже после 9 класса осваивают за один год — на 1 курсе. Обучение происходит в сокращенном варианте. Но бывают варианты, когда что-то из школьных предметов остается на 2 курс. В таком случае справку об освоении школьной программы старших классов вы сможете получить в учебном отделе колледжа после завершения второго года обучения.
Если Студент учится в колледже по программе параллельного образования, т.е. осваивает одновременно программу колледжа и средней школы за 10-11 классы, то после 2-го курса обучения учащийся регистрируется на сдачу ЕГЭ в колледже по месту обучения, и впоследствии сдает ЕГЭ как выпускник школы, чтобы получить аттестат о полном среднем образовании.
Если студент колледжа желает сдать ЕГЭ по собственной инициативе, чтобы затем поступить в ВУЗ на общих основаниях, то регистрироваться на сдачу ЕГЭ надо самостоятельно аналогично алгоритму регистрации для выпускников школ прошлых лет, а именно:
самостоятельно найти местный пункт регистрации на ЕГЭ (можно узнать в Департаменте образования при местной администрации), по записи осуществить регистрацию с предоставлением необходимых документов (паспорта, нотариально заверенной копии аттестата).