Здравствуйте такая ситуация у меня муж призван по мобилизации он в сво мы в браке общих 2 ребёнка у него есть ребёнок рождённый не в браке он платит алименты
Здравствуйте такая ситуация у меня муж призван по мобилизации он в сво мы в браке общих 2 ребёнка у него есть ребёнок рождённый не в браке он платит алименты. Вопрос в том что бывшая требует 25% с 100к которые выплатили с социальной защиты как момощь семье мобилизованных. Мы являемся семьёй судебные приставы сказали что с этим денег не имеют право снимать ее алименты а она написывает моему мужу и угражает утверждая что ей положено со всего. Вопрос кто в этом прав?
Добрый день.
Необходимо понимать, на основании какого нормативного-правового акта Вам была осуществлена выплата. Но предполагаю, что это выплата в виде материальной помощи, которая не может быть удержана.
По общему правилу, взыскание не может быть обращено на (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»):
1) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой в виде гуманитарной помощи;
2) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;
3) денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.