Мне нужно установить факт отцовства (с умершим отцом) в отношении меня (я дочь), обращалась в суд по своему
Мне нужно установить факт отцовства (с умершим отцом) в отношении меня (я дочь), обращалась в суд по своему месту жительства направили в другой суд по адресу Отдела ЗАГСА свидетельства о рождении отца, сейчас меня вновь отправили в Индустриальный суд, что мне делать дальше?
- 2740EA58-5EA8-4F3B-B43B-ED813D85C1D8.jpeg
- 5135E51D-4C5F-4253-B49E-507C98617197.jpeg
Добрый день.
Согласно ст. 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Таким образом, Вам необходимо обращаться в районный суд по месту Вашей регистрации.
Анастасия, здравствуйте! Иски по установлению отцовства могут подаваться по месту жительства истца (то есть Вашему месту жительству) (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Об этом же говорит и Верховный суд (п. 2 Постановления ВС РФ от 26.12.2017 № 56). Вы напишите сюда (или в личный чат мне, как Вам будет удобно) следующие моменты:
1)сведения о заинтересованных лицах (при наличии);
2)информацию о том, для какой цели вам необходимо установить факт признания отцовства (например, для признания права собственности в порядке наследования);
Эти моменты важны, поскольку в зависимости от того, имеется ли в деле спор о праве, требования об установлении факта признания отцовства могут быть заявлены в суд в порядке особого либо искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 262, п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. п. 23, 24 Постановления ВС РФ N 16).
Ну и кроме этого нужны определения судов, что Вас направляли по адресу Отдела ЗАГСА свидетельства о рождении отца и в Индустриальный суд. Или Вы просто туда ходили и Вам секретарь суда наговорил это?
Ну и что наиболее важно в этом вопросе: Какие доказательства у Вас, относительно того, что умерший был Ваш отец? Если Вы ходите получить анализ судебной перспективы Вашей проблеммы.
Вообщем напишите, посмотрим чем Вам помочь. В целом иск несложно составить. Да и отправить его сейчас не так уж и сложно с помощью ГАС-Правосудие
Здравствуйте, отправляйте по месту вашего жительства заявление об установлении факта, а не исковое заявление.Так как спора о праве нет.