Проживаю в муниципальном жилье, данное жилье признано аварийным, стою на очереди для переселения в другое жилье
Проживаю в муниципальном жилье, данное жилье признано аварийным, стою на очереди для переселения в другое жилье. Утрачу ли я право на жилье по программе переселения, если вступлю в наследство на квартиру деда и оформлю его квартиру в собственность? И другой вариант: есть квартира в собственности, данная квартира находится в мкд доме который признан аварийным и подлежит сносу, стою в очереди на другое жилье надлежащего проживания и качества, и если я вступлю в наследство и унаследую квартиру от родственника и оформлю право собственности, утрачу ли я право на жилье взамен аварийного?
Здравствуйте, Алена Викторовна.
Нет, право на переселение в равнозначное жилье Вы не утратите. Иное жилье на праве собственности или по договору социального найма при переселении не учитывается согласно статей 86, 87 Жилищного кодекса РФ.
Вы бы утратили право на улучшение жилищных условий с учетом приобретенного в собственность жилья если бы была превышена учетная норма если бы Вы состояли на учете нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма.
Предоставляемое Вам жилое помещение по договору социального найма при переселении должно быть равнозначным по общей площади жилья, по количеству комнат и должно быть благоустроенным.
Если у Вас будут какие-либо претензии к предоставляемому жилью, можете написать мне в чат.
С уважением! Г.А. Кураев
Вы также в судебном порядке порядке потребовать предоставления жилья во внеочередном порядке если жилье в котором Вы проживаете непригодно для проживания