8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В очередь на расширение если квартира двушка муниципальная

здравствуйте скажите пожалуйста можно ли встать в очередь на расширение если квартира двушка муниципальная 37,5 в ней прописаны сын мать двое разнополых детей 13 и 5 лет и что для этого нужно сделать?

, галина, г. Москва

Здравствуйте Галина!

В Москве для признания нуждающимися в жилых помещениях требуется соблюдение трех условий:

1. Постоянно проживать в г. Москве 10 лет,

2. Проживать в жилом помещении, общая площадь которого составляет менее 10 кв. м. на одного человека,

3. Быть в установленном порядке признанными малоимущей семьей.

Для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях нужно обратится в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы по месту Вашего жительства с соответствующим заявлением. В ДЖПиЖФ такое заявление должны рассмотреть в случае отказа, такой отказ должны мотивировать. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что будет если реновация будет раньше приватизации?
Есть квартира, находящаяся в соц.найме (хрущевка в 4 комнаты, площадью 44 м2), ее получала бабушка с дедушкой. У них двое детей - моя тетя и папа. Дедушка умер в 1978, но до сих пор он главный квартиросъемщик). В последствии они заимели свои семьи, тетя родила дочь и прописала мужа, а папа прописал мою маму и родились мы с сестрой. Всем дружным табором встали на очередь по улучшению жилищных условий. Бабушка получила комнату, съехала и выписалась. Обе семьи распались, муж тети выписался в 2008, когда по долгу службы получил квартиру. Меня, маму и сестру сняли с очереди, т.к. в 2009 мы получили квартиру (однушка,32 м2) и.к. Моя сестра инвалид, мама -мать ребенка инвалида, а я еще на тот момент была несовершеннолетней, но мы не выписались. В последствии я родила и прописала туда своего сына. А моя двоюродная сестра прописала туда дочь. Несколько лет назад с очереди сняли тетю, двоюродную сестру и ее дочку, т.к. они получили льготную ипотеку и платят за двушку, но они так же не выписались. Сын мой на улучшении жилищных условий не стоит, не поставила. 1.Сейчас встает разговор о приватизации данной квартиры. Хочет, тетя, но я не понимаю ее интереса в данном вопросе. Зачем ей это надо? Чем это хорошо для меня в данном случае. 2. В той квартире уже много лет проживает только моя мама. Папа получил инвалидность, как инвалиду ему отдельно получить ничего не получится? Ведь по факту там из «правильных» жильцов только мой папа и сын? 3. Что будет если реновация будет раньше приватизации? 4. Я нахожу в положении. Беременна уже третьим. Второй ребенок прописан с мужем. Я смогу выписать ребенка на ухудшение (по бумагам) жилищных условий, прописать туда третьего и встать как многодетная туда? Есть ли смысл? Расскажите пожалуйста вообще более комфортный и лучший расклад.
, вопрос №4924636, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Счетчик, закрепленный за моей квартирой в составе общедомового имущества?
Здравствуйте! Квартира в собственности находится в другом городе, выставлена на продажу. В квартире никто не проживает из прописанных жильцов с 2024 года. Электросчетчик квартиры находится в электрощитке на лестничной площадке многоквартирного дома. Собственник квартиры ежемесячно передавал одни и те же показания эл. счетчика через личный кабинет онлайн на сайте Управляющей компании ЖКХ. На днях, во время очередной передачи показании по э/энергии, в личном кабинете ЖКХ собственник обнаружил акт снятия показаний контролером ЖКХ, согласно которому числились совершенно другие показания, и начислилась задолженность 10 000 руб. Собственник квартиры удаленно нанял электромонтера, чтобы съездил на осмотр э/счетчика. При осмотре было обнаружено нелегальное подключение к эл. счетчику жильца с соседней квартиры на лестничной площадке. Ранее этому жильцу была отключена э/энергия за просроченную задолженность. Собственник квартиры позвонил в УК ЖКХ и сообщил об этом факте. УИ ЖКХ, в свою очередь, обязывают собственника квартиры оплатить долг за потребленную эл-энергию и не важно, что, кто-то другой потребил эту э/энергию. А с "вора" э/энергии потребовать долг самостоятельно или через суд. На вопрос собственника квартиры как в дальнейшем предотвратить такие действия нелегального подключения, УК ответили, что это только "головная боль" собственника квартиры, к которой относится эл. счетчик, УК не занимается охраной от таких действий. Я помониторил законодательство, знаю, что УК не права, так как УК непосредственно отвечает за сохранность, обслуживание, рабочее состояние и недопущение несанкционированного доступа к имуществу общего пользования в многоквартирном доме. В частности, электрощиток, о котором идет речь, находится в открытом доступном состоянии, без замка, любой прохожий имеет к нему доступ. УК утверждает, что они не виноваты, что кто-то срывает замок.Вопросы: 1) обязан ли я, как собственник квартиры, оплачивать долг за "ворованную" э/энергию, 2) как мне действовать, чтобы в дальнейшем избежать подобной ситуации, 3) мне необходимо подать в суд на УК в ответ на требование уплаты не моего долга, а также за необеспечение со стороны УК своих обязательств по предотвращению доступа посторонних лиц к чужому эл. счетчику, 4) у меня есть право требовать компенсацию долга по э/энергии у лица, за незаконно потребленную э/энергию через эл. счетчик, закрепленный за моей квартирой в составе общедомового имущества? Конт. телефон +79140100390
, вопрос №4922358, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы были прописаны трое в квартира в соц найме, квартира двушка так вот что я хотел узнать можно при переселение получить свое жильё разделить двух комнатную квартиру на две отднушки
Здравствуйте, нас дом под снос, я не давано приехал и узнал что нам дали квартиру где не знаю родственники не выходят на контакты! Мы были прописаны трое в квартира в соц найме, квартира двушка так вот что я хотел узнать можно при переселение получить свое жильё разделить двух комнатную квартиру на две отднушки
, вопрос №4922260, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или если дело уже открыто, то наследник первой очереди(он единственный в этой очереди), уже считается вступившим в наследство и всё уже наследуют его родственники?
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,если наследник первой очереди открыл наследственное дело,но вовремя не вступил в наследство,то как узнать об этом наследникам второй очереди?Или если дело уже открыто,то наследник первой очереди(он единственный в этой очереди),уже считается вступившим в наследство и всё уже наследуют его родственники?
, вопрос №4920825, Наталья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если может то на каких основаниях?
Добрый день, ситуация в следующем у отца была купленна квартира до брака с третей женой . Отца не стало . Осталась жена совместный ребенок, и двое детей от предыдущих браков. А так же отец. Открыли наследственное дело. 5 человек наследников жена трое детей и отец. Одни ребенок и отец отказываются от наследства в сторону жены и ее ребенка. Получается нас остается трое наследников. Как делится доли? И может ли жена притедовпть на супружескую долю!??? Если квартира купленна до брака . А если может то на каких основаниях ???
, вопрос №4920883, Алена, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.10.2014