Есть придомовая территория, можно ли построить на ней гараж для личного авто?

Здравствуйте!

, Сергей, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Заниматься строительством гаража, основываясь на 51 статье Гадостроительного кодекса Российской Федерации, можно на участках:

— выделенных под индивидуальное жилищное строительство (п.17.1.1).
— не предназначенных для ведения предпринимательской деятельности (п.17.1);
— определённых на основе законодательства в сфере садоводства и огородничества как садовые участки (п.17.1).
— принадлежащих гаражно-строительному кооперативу. В этом случае гараж передается в собственность владельцу после полной оплаты паевого взноса (ч. 4 ст. 218 ГК РФ).

Таким образом, для строительства гаража прежде всего необходимо определить статус и принадлежность земельного участка, на котором планируется такое строительство.