3 Какие статьи ГК РФ предусматривают правила, позволяющие решить эти вопросы?
Гражданин, отсутствовавший в месте постоянного жительства более пяти лет, был признан умершим. Его дом перешёл по наследству к бывшей жене, а хранившиеся у его товарища деньги переданы мачехе этого гражданина. Через два года после объявления умершим гражданин возвратился к своему месту жительства. Его бывшая жена уже вышла вновь замуж и жила в доме бывшего мужа.
Явившийся к месту жительства гражданин, потребовал возвращения ему дома, а также денег, переданных мачехе.
Установите:
1) Какой орган и с соблюдением каких условий может признать гражданина умершим?
2) Подтверждается ли нормами гражданского права требование гражданина о возвращении ему дома и денег?
3) Какие статьи ГК РФ предусматривают правила, позволяющие решить эти вопросы?
, Никита, г. Москва