Проконсультируйте пожалуйста по поводу налога на продажу квартиры, которая досталась по завершению, и не была 3 года в собственности
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по поводу налога на продажу квартиры,которая досталась по завершению, и не была 3 года в собственности
Здравствуйте!
Что конкретно вас интересует?
Общие правила такие:
1. Срок владения (3 года) считается с даты смерти наследодателя.
2. Если у вас в этой квартире уже была доля до открытия наследства, срок владения считается с даты получения этой доли.
3. Если это совместное имущество супругов, которое было оформлено на наследодателя, срок владения считается с даты первичного приобретения имущества.
Здравствуйте, Ольга!
Необходимость уплачивать НДФЛ при продаже недвижимого имущества зависит от того, сколько лет оно было в вашей собственности.Если такое имущество находилось в вашей собственности 5 (3 — для единственного жилья) или более лет, доходы от его продажи НДФЛ не облагаются. В этом случае вам не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в вашей собственности менее пяти лет, вы должны уплатить налог с дохода от его продажи. Вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного недвижимого имущества. Либо применить налоговый вычет в размере 1 млн. руб.