У меня вопрос по поводу вступления в наследство, наследниками бабушкиной квартиры являются два человека я

Добрый день!

У меня вопрос по поводу вступления в наследство, наследниками бабушкиной квартиры являются два человека я (внук), и мой несовершеннолетний сын, было завещание, по которому квартира переходила мне, но я не успел вступить в наследство за 6 месяцев с момента смерти.

Какие должны быть мои действия теперь, можно ли часть из них сделать удалённо и какие документы для этого нужны?

, Александр, г. Якутск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Так как срок вступления Вами пропущен, то Вам необходимо подавать исковое заявление в суд о вступлении в наследство и восстановлении сроков. При этом причина пропуска сроков должна быть уважительной

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

Если вы зарегистрированы в наследуемой квартире, то считается что вы фактически приняли наследство и возможно хватит обращения к нотариусу. И только в случае его отказа, придется обращаться в суд.

Если сможете доказать что фактически приняли какое-то другое имущество, то в суд лучше обращаться с требованием о признании фактического принятия, а не восстановления сроков.

Для точного ответа нужно знать больше подробностей вашей ситуации.