Насколько мне известно это добровольная процедура, мне что-то грозит за отказ подписывать контракт?
Здравствуйте! Я мобилизован, нахожусь в военной части. Мне говорит командир, что нужно подписать контракт. Насколько мне известно это добровольная процедура, мне что-то грозит за отказ подписывать контракт?
Здравствуйте, Иван!
Законы, регулирующие подписание контракта при частичной мобилизации, отсутствуют, а существующие указывают на добровольность. Но риски все же присутствуют. П. 2 ст. 32 закона № 53-ФЗ указывает на добровольность поступления гражданина на военную службу при заключении КТ. Оформление документа в период мобилизации не укладывается в рамки добровольности ст. 32 закона № 53-ФЗ, и возникает вопрос: может ли мобилизованный не подписывать контракт на прохождение военной службы? Процесс призыва организуется по повесткам, за неявку предусмотрена ответственность. Так, прийти в военкомат по повестке — обязанность гражданина, а подписание документа на основании существующей законодательной базы — добровольное мероприятие. Буквальная трактовка закона: не хочешь подписывать — не подписывай. Скорее всего будут упоминать про «Ответственность за уклонение от заключения контракта» (ст. 201.3 УК, ст. 285.6 УК) — действует в период военного положения, мобилизации или военного времени. НО эти статьи по гособоронзаказу.
Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!
п. 2 Указа № 647, который гласит: «Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту".
Такая формулировка многих вводит в заблуждение, поскольку понятия «призванные на военную службу по мобилизации» и «статус военнослужащего по контракту» соседствуют в одном предложении.
Пункт 1 ст. 2 Закона о статусе военнослужащих относит к военнослужащим лиц, проходящих военную службу как по контракту, так и по призыву.
Прохождение военной службы по контракту осуществляется в добровольном порядке – это следует из анализа п. 2 ст. 2 Закона о военной службе, а также п. 4 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (далее – Положение о порядке прохождения военной службы). Статус военнослужащего приобретается гражданами с начала военной службы и утрачивается с окончанием военной службы (п. 2 ст. 2 Закона «О статусе военнослужащего»). На граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве, статус военнослужащего распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены Законом о статусе военнослужащего, федеральными законами и иными нормативными актами РФ.
Таким образом, если гражданин не пребывает в резерве, т.е. у него не подписан соответствующий контракт с Вооруженными силами РФ, он не приобретает статус военнослужащего до того момента, пока юридически у него не начнется военная служба.
Так мы подошли к главному вопросу: когда же начинается военная служба у мобилизованного (не «резервиста»)?
Ответ на данный вопрос содержится в п. 1 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы. Началом военной службы считается:
для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, – день присвоения воинского звания рядового;
для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, – день вступления в силу контракта;...
В то же время отправка в воинскую часть не означает начала военной службы – такое разграничение содержится в п. 1 ст. 31 Закона о военной службе» и связано с призывниками-«срочниками».
Учитывая, что призванные на военную службу по мобилизации по статусу приравнены к военнослужащим по контракту, считаю необходимым условием для начала несения военной службы для мобилизованных подписанный сторонами контракт и издание приказа о вступлении контракта в силу.Гражданин, отказавшийся подписывать контракт, должен быть отозван из всех сборочных и пересыльных пунктов, поскольку он не может быть допущен к несению военной службы и обладать правами и свободами, гарантированными государством, а также обязанностями, установленными для военнослужащих.
Выводы делать Вам.