Можно ли узнавать о ходе исполнительного производства, не посещая судебных приставов?

Вопрос со стороны взыскателя. Можно ли узнавать о ходе исполнительного производства, не посещая судебных приставов? Например, по телефону?

На данный момент должнику направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства. Но согласно данным ФССП, на ответчике ещё висит долг.

, Ксения Филиппова, г. Санкт-Петербург
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, судебный пристав-исполнитель вправе Вам отказать в передаче информации о ходе исполнительного производства, поскольку по телефону невозможно подтвердить личность и / или полномочия лица, однако иногда приставы позволяют раскрыть некоторую информацию.

К примеру, если Вы подавали определенное ходатайство, знаете его исходящий номер, дату и прочие реквизиты, а само прошение было направлено на совершение конкретного действия, то пристав может лишний раз не задумываясь сообщить Вам о статусе рассмотрения заявления или о принятых мерах.