Можно ли отказаться от испорченного груза лука и кто оплачивает его уничтожение?
Из Болгарии в адрес ООО «Корон» (Россия) прибыло 15 тонн репчатого лука. Лук был обозначен в накладной как сухая приправа и переправлялся в неприспособленном для этого контейнере. За два месяца пути он испортился, и «Коронд» отказался от товара.
Были ли основания для отказа от поступившего товара? Каковы последствия отказа? Каково правовое положение возможного таможенного режима? За чей счет осуществляется уничтожение товара, и производятся другие организационные и правовые действия?
, Ирина Петрова, г. Самара