Каков срок досмотра международных почтовых отправлений?

Бандероль, отправленная на российский адрес из США в адрес индивидуального предпринимателя, в течение последних 10 дней находится на таможне. Стоимость посылки составляет 25 000 рублей. Каков срок досмотра международных почтовых отправлений?

, Ирина Петрова, г. Самара
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Сроки таможенного досмотра зависят от конкретных условий его проведения, от объема работ и вида контроля. Проведение таможенного досмотра или осмотра может длиться от нескольких минут до несколько рабочих дней. Законодательством предусмотрено продление срока при необходимости в получении дополнительных сведений и проведении обязательных процедур.

Согласно регламентам, уполномоченные сотрудники таможенных органов должны выполнить досмотр не позже окончания рабочего дня, следующего за днем, в который было сообщено о готовности со стороны декларанта предъявить груз и принято решение о проведении таможенного досмотра.
Следует понимать, что досмотр является одним из форм таможенного контроля, поэтому утверждение, что посылка задержана исключительно и только по причине таможенного досмотра безосновательно.
Индивидуальный предприниматель обязан оформлять товары поступившие в его адрес из-за рубежа в общем порядке, как юридическое лицо, путем подачи Декларации на товары.
Стоимость посылки в данном случае не имеет значения.