Здравствуйте, хочу оформить опекунство, внука, ему 4 года, какие документы надо предоставить чтобы забрать

Здравствуйте, хочу оформить опекунство, внука, ему 4 года, какие документы надо предоставить чтобы забрать его к себе домой, вот только проблема я прочитал что с судимостью не выйдет, я был осуждён в 14году и отбывал срок в 18 году вышел

, Михаил, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил! Опека назначается над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без родительского попечения. То есть, чтобы оформить опеку над ребенком, необходимо установить соответствующий статус ребенку. Затем обратиться в Орган опеки с заявлением и соответствующими документами.

Не могут быть опекунами лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

Михаил
Клиент, г. Москва
Благодарю вас но у меня судимость погашена я так думаю не уточнял конечно, я хочу лишить материнства свою дочь и забрать внука к себе, он и записан на мою фамилию, отец у него сидит, вот что вы мне посоветуете, если не тяжело вам ответить на вопрос, благодарю за ранее, скоро распишемся с девушкой своей

 Вам необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства на консультацию. Обсудить вопрос целесообразности лишения родительских прав матери ребенка и возможности установления опеки.