Какова вероятность того что я могу через суд оставить ребёнка у себя?
доброго времени суток!
вопрос касается ребёнка и родительских прав матери!
не в браке, ребёнку десять лет, до этого года жила все время с матерью, в этом году у неё случился психоз и она обратилась в клинику, в следствии чего ее положили на полтора месяца и ребенок оказался у меня.
в выписке так же указано то что у неё были проблемы с веществами.
какова вероятность того что я могу через суд оставить ребёнка у себя?
Добрый день.
В целях охраны прав ребенка и с учетом его интересов родители могут быть ограничены судом в родительских правах (статья 73 СК РФ).
В соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается в случае, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). При этом закон не связывает возможность ограничения в родительских правах с признанием родителей недееспособными или ограниченно дееспособными.
Таким образом, рекомендую обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав матери ребёнка.
Здравствуйте. Исходя из данных, указанных Вами, шансы у Вас хорошие.
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», суд в первую очередь должен руководствоваться интересами ребенка, в связи с чем, Вам необходимо доказать, что определение места жительства с Вами, будет соответствовать его интересам.
Здравствуйте,
Вопрос «какова вероятность» — не к юристу, а к гадалкам и экстрасенсам. В таких спорах слишком много переменных, чтобы делать прогнозы. В ваших силах подготовиться к делу, нанять сильного юриста. Такие процессы относятся к процессам высокой степени сложности. Конкретный план действий можно предложить только после вашего опроса в порядке консультации. Например, вы не указали мнение ребенка, условия проживания, какие еще проблемы были у матери. В вашем случае помимо обстоятельств, примерно перечисленных в п.3 ст.65 СК РФ, нужно доказывать обстоятельства, близкие к основаниям лишения/ограничения родительских прав.
Обращайтесь, я занимаюсь в основном именно такими спорами.
С уважением, Андрей Козырев
Если действительно в суде будут представлены доказательства, что мать имеет психическое расстройство и злоупотребляет психотропными веществами — вероятность положительного исхода крайне высокая. У меня в практике было подобное дело, разрешённое успешно.