У него есть полномочия требовать от меня документы по займу?
Здравствуйте, позвонил участковый и попросил прийти в участок по неуплате интернет займа. Сказал, что по телефону такие вопросы не решаются, попросил подготовить все документы по займу(когда платили и сколько) Спрашивал за трудовой договор, сказал «если у вас его нет, мне обратиться к вам на работу за договором?»
Не понимаю что он хочет обсудить? Как мне себя вести? У него есть полномочия требовать от меня документы по займу?
Виктория, добрый день!
Вероятно займодатель написал на вас заявление о предоставлении недостоверных сведений при оформлении займа. Вам необходимо предоставить докуметы подтверждающие достоверность указанных вами сведений. в связи с этим запрашивают Ваш трудовой договор.
Тут скорее всего на Вас подали заявление о мошенничестве — предоставили недостоверные сведения о своём месте работы, что может говорить о заведомо нежелании возвращать займ. Никуда не ходите без официальной повестки, в которой будет указано для чего и в каком статусе Вас вызывают и не давайте никаких показаний без адвоката.
полномочия у него есть собирать доказательства по делу, так что каждое Ваше неправильное слово может ухудшить Ваше положение.
Чтобы вменить мошенничество необходимо доказать умысел, что Вы брали займ с целью его похитить, а не вернуть. По этому полиция будет сверять данные поданные Вами в анкете на займ с реальными сведениями.
Вам нужно говорить о том, что у Вас не было реальной возможности выплачивать займ, а желание на это есть.