Какие действия и разрешения мне нужно предпринять?
Здравствуйте.
Я ИП предприниматель, арендую коммерческое помещение в ЖК - з7 кв. м. и хочу открыть в нем магазинчик сухофруктов и экзотики.
Здравствуйте, Зинаида!
ГОСТ 32896-2014 предусмотрены требования к фруктам сушенным, которые должны изготавливаться с учетом требований ТР ТС 021/2011 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»
Сушеные фрукты изготавливают в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическим инструкциям и рецептурам с соблюдением требований [1] или нормативных правовых актов, действующих на территории государства, принявшего стандарт.
ГОСТ 32896-2014, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1200112663
Санитарно-эпидемиологические требования к деятельности торговых объектов, реализующих пищевую продукцию, указаны в санитарно-эпидемиологических правилах СП 2.3.6.3668-20
В частности в СП 2.3.6.3668-20 указаны требования к организации водоснабжения, отопления, к помещениям, к оборудованию, условиям реализации пищевой продукции и т.п. более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/573140192
При розничной торговле пищевыми продуктами нужно направить уведомление в Роспотребнадзор о начале осуществления деятельности, более подробно в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/
Нужно уведомить Роспотребнадзор о начале осуществлении продажи пищевых продуктов. Обеспечить требования к помещению, указанные в в СП 2.3.6.3668-20 у