Коридор в моей квартире граничит со стеной, по ту сторону которой находится зона возле щитка и стояка с трубами(трубы за закрытой дверью) и само это место не находится за тамбурной дверью
Проживаю в сьемной квартире... Есть желание завести интернет кабель через другое место, не над входной дверью в квартиру. В доме не предусмотрены обычные тамбурные двери, есть только у некоторых жильцов, ограждающие по сути 2 двери в квартиры(т.е. по бокам). Коридор в моей квартире граничит со стеной, по ту сторону которой находится зона возле щитка и стояка с трубами(трубы за закрытой дверью) и само это место не находится за тамбурной дверью. Могу ли я просверлить сквозное отверстие на уровне примерно 80 см от пола в этом месте и не будет ли у меня потом проблем? Требуются ли для этого какие то разрешения, допустим управляющей компании(хозяева квартиры дали добро)? Если по требуется могу сделать фото места... Разумеется приклею короб и спрячу кабель.
Добрый день, Иван. Жилищное законодательство предусматривает три вида внесения изменений в конструктивные особенности объекта недвижимости. Реконструкция (изменяются параметры и конструктивные особенности объекта недвижимости, по водящие к существенному изменению площадей, замени несущих элементов и т.д.), перепланировка и переоборудование. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ст. 25 же РФ). Отверстие для кабеля в данном случае не относится ни к одному из упомянутых изменений. Поэтому разрешение для проведения данных работ не требуется. Главное чтобы в результате работ не были повреждены общие коммуникации и имущество других жильцов. Также стоит помнить, что ответственность за данные работы будет нести в первую очередь собственник помещения.
Здравствуйте,
Никакого разрешения в Вашем случае получать в УК или ином органе не требуется. Переустройством или перепланировкой это не является в силу ст.25-26 ЖК РФ.
Раз квартира съёмная, главное, чтобы собственник был в курсе и его это устроило.