Вопрос: Заплатит ли налог юридическое лицо?
Юридическому лицу необходимо продать квартиру, купленную не более 3 месяцев назад и значительно ниже стоимости покупки этой квартиры. Вопрос: Заплатит ли налог юридическое лицо?
Добрый вечер Алексей .
После оформления продажи недвижимости ООО обязано заплатить в бюджет, налоги, которые зависят от применяемого режима. При ОСНО: — налог на прибыль: 20% от разницы между ценой реализации без НДС и остаточной стоимостью объекта; — НДС: 20% от стоимости продажи без налога, за исключением жилых зданий и помещений, для которых предусмотрена льгота (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). При УСН «Доходы» — 6% от цены реализации, при УСН 15% с разницы между доходом и расходом, но не менее 1% от дохода .
Соответственно чисто математически у вас нет прибыли от продажи, тк вы продаете дешевле чем купили. Налог не образуется, кроме УСН 15 %, там обязательна уплата 1% от дохода .