Можно ли получить статус самозанятого?
добрый вечер, подскажите пожалуйста, если ИП закрыли принудительно и в течении трех лет невозможно возобновить. можно ли получить статус самозанятого? Татьяна
Здравствуйте.
Предприниматель, которого принудительно исключили из ЕГРИП, не сможет заниматься коммерческой деятельностью в форме ИП в течение трех ближайших лет (п. 4 ст. 22.1 № 129-ФЗ). Правда, закон не запрещает бывшему предпринимателю в этом случае сразу же открыть ООО или зарегистрироваться в качестве самозанятого.
То есть можете зарегистрироваться в качестве самозанятого, закон это не запрещает вам делать
Согласно ФЗ-422
Не смогут получить статус самозанятого лица, занимающиеся торговлей, кроме товаров собственного производства.
Самозанятые не допущены к товарам, оборот которых строго контролируется государством, а именно: к продаже подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке. Это означает, что продажа алкоголя, табака, бензина, вина, даже самодельного, для самозанятых запрещена.
Самозанятым запрещено добывать и продавать полезные ископаемые. К ним в числе прочих относятся драгоценные камни, самоцветы, торф, песок, уголь.
Самозанятый не вправе быть посредником — представлять интересы других лиц по агентским договорам, договорам комиссии или поручительства. Но есть одно исключение: в статусе самозанятого можно оказывать услуги курьера при условии: если платежи от клиентов за доставляемые товары он регистрирует через онлайн-кассу продавца.
Ограничений в законодательств касаемо введения деятельности как самозанятого при принудительной ликвидации ИП нет.
Поэтому получить статус самозанятого вы можете.