Право собственности на КНС
Я имею право собственности на канализационную сеть. Оплату произвожу в водоканал как за водоотведение. Туда же сливает воду юридическое лицо. Никакого договора с юридическим лицом у меня нет. Могу ли я им перекрыть слив? Если нет, то что можно сделать? Я им предложила взять КНС на баланс, но они не хотят. Организация занимается производством и продажей канализации. Как и по какому договору они оплачивают водоканалу сказать не могу. При беседе с представителями юридического лица, они говорят, что я не могу им перекрыть слив, так как некоторым организациям это разрешено - вроде какой-то льготы
Здравствуйте!
Сделайте запрос в водоканал на каких технических условиях они обслуживают юр. лицо и почему без Вашего согласия как собственника?! Технические условия — это пропускная способность сетей.За такие вещи юр. лицо по меньшей мере должны Вам какую то часть возмещать расходы на содержание КНС .
Добрый день, Любовь.
«Перекрыть им слив», если технические возможности принадлежащей Вам сети позволяют пропускать объём, сливаемый Вашими соседями, Вы не вправе. А вот выставить им счёт на пропорциональное возмещение эксплоатационных расходов и аммортизационных отчислений Вы вправе. Если не согласятся добровольно (а скорее всего — это так, иначе куда они расходы спишут ?), - выставьте им претензию или иск в суд. Вы также вправе обязать их в судебном порядке заключить с Вами постоянный договор на оплату оказываемых Вами на постоянной основе услуг Вашим «соседям». Объем слива (для сравнения с Вашими стоками) можете узнать в «водоканале», им они должны платить за утилизацию и очистку стоков (на основании показаний счётчиков водопотребления), а Вам будут платить «за транзит».