Возможно ли суд без присутствия истца
Здравствуйте. Выходим в суд о том, чтобы другой собственник не пускал арендаторов в квартиру. Может ли состояться суд без истца так как пожилой человек 91 год? Представителя нет, но есть адвокат. Спасибо.
Здравствуйте
Лицо вправе не участвовать в судебном заседании, написав ходатайство о рассмотрении дела в своё отсутствии и указав на то что поддерживает свои исковые требования в полном объеме и просит решение по делу направить по такому то адресу.
Здравствуйте, Алексей!!!
Да, конечно, такое законодательно возможно.
Можно адвокату с оформленной доверенностью представить устное ходатайство в суде, объяснив это той причиной, которую Вы указываете в Вашем вопросе.
Однако, я бы рекомендовать Вам подготовить ходатайство о рассмотрении дела в судебном заседании при отсутствии истца, сославшись на преклонный возраст и наличие болезни, не позволяющей ему свободно передвигаться.
Проведение судебного заседания в гражданском процессе возможно и без участия самого Истца, тем более, что в процессе будет принимать участие его представитель.
Последствия неявки в с/з лиц, участвующих в деле, прописаны в ст. 167 ГПК РФ.
Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 167 ГПК РФ в случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Также согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Добрый день. Согласно ч. 5, ст. 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ, стороны участвующие в процессе имеют право просить суд о рассмотрении дела в их отсутствии и направлении им копий решения суда