Срок отбытия наказания исчислять с даты вступления приговора суда в законную силу

Добрый день! Человек осужден по статье 172 УК РФ.

Из текста приговора:

Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с подконтрольных членам организованной группы банковских счетов физических лиц, открытых в ПАО «Сбербанк» на имена ФИО3, ФИО4, ФИО5,. снято 170 328 250, 00 рублей, которые ФИО были обналичены описанными выше способами, инкассированы и переданы «клиентам» за вычетом комиссии за свои услуги в размере не менее 11% от поступившей суммы, то есть не менее 18 736 107, 50 рублей, что является доходом, полученным членами организованной группы от осуществления незаконной банковской деятельности (банковских операций) и относится к особо крупному размеру.

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.172 УК РФ и назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИО А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, не покидать постоянное место жительства с 22:00 часов по 06:00 часов, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного государственного органа и являться в данный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Срок отбытия наказания исчислять с даты вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения в отношении ФИО А.С. до вступления приговора суда в законную силу отставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИОу В.Н, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.172 УК РФ и назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИОу В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденной, не покидать постоянное место жительства с 22:00 часов по 06:00 часов, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного государственного органа и являться в данный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО до вступления приговора суда в законную силу отставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ и назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать ФИОа. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, не покидать постоянное место жительства с 22:00 часов по 06:00 часов, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного государственного органа и являться в данный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ПО г. Краснодара СУ СК России по КК по адресу: - на основании п. «г» ч.1 ст.104 УК РФ конфисковать в собственность государства по вступлению приговора в законную силу.

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ПО г. Краснодара СУ СК России по КК по адресу: - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Денежные средства в размере 424 000 (четыреста двадцать четыре тысячи) рублей купюрами номиналом 2000 рублей (две тысячи рублей) в количестве 212 (двести двенадцать) штук – оставить в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ПО г. Краснодара СУ СК России по КК по адресу: , до обращения в суд с гражданским иском о возмещении вреда причиненного преступлением и его рассмотрения по существу.

Трудовую книжку на имя ФИО69, справки о доходах и суммах налога физического лица, копия трудовой книжки ФИО69, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ПО г. Краснодара СУ СК России по КК по адресу: – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток с момента получения копии приговора. На приговор может быть подано апелляционное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о рассмотрении дела с их участием.

Может ли новый или старый следователь возбудить уголовное дело по статье 198 за неуплату налог на доходы физических лиц с суммы указанного в приговоре дохода извлеченного в результате преступной деятельности?

, Андрей, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

ч. 1.3 ст. 140 УПК РФ установлено, что

1.3. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

То есть в отсутствии материалов налоговой, направленных в следственный орган для решения вопроса о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 198 УПК РФ, вопрос о возбуждении уголовного дела рассматриваться не может в принципе.

Ни по заявлению о преступлении, ни по сообщению, полученному из иных источников, ни по постановлению прокурора, ни по явке с повинной уголовное дело по ст. 198 УК РФ возбуждено быть не может. Указание в приговоре на размер ущерба не может рассматриваться как повод для возбуждения уголовного дела по этой статье.

Что касается уже рассмотренного уголовного дела — оно рассмотрено по существу, в пределах предъявленного обвинения, приговор вынесен. По этому делу никто не будет заниматься вопросами налогов, суд не вправе выходить за пределы предъявленного обвинения. Кроме того, полученный от преступной деятельности доход является незаконным, этих денежных средств подсудимые вообще не должны были получить, они им на законных основаниях не принадлежат, в связи с чем говорить об обязанности уплатить с них налог не приходится (это все равно, что вести речь о неуплате налога от вырученной за продажу украденной вещи суммы).

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ! сейчас такая ситуация: 1)осужденный обратился с заявлением о преступлении в правоохранительные органы по отношению к третьему лицу, которое присвоило результаты строительства, в которое вкладывал средства осужденный в тот период, когда он получал доход от преступной деятельности. 2) следователь, вместо расследования заявления в отношении третьего лица, активно начал задавать вопросы по источнику вложенных средств у заявителя.3) очевидно, что следствие пытается помочь третьему лицу и навредить заявителю использую мотивировку: вложенные денежные средства были получены преступным путем.Чем могут навредить заявителю используя этот довод?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Во-первых, следует иметь в виду, что это два разных состава. Суд рассмотрел вопрос, который был представлен государственным обвинителем. Выйти за рамки его он не мог. Однако он должен был определить судьбу преступных доходов.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004г. (п. 16) говорится, что действия лица, признанного виновным в занятии незаконной предпринимательской деятельностью и не уплачивающего налоги и (или) сборы с доходов, полученных в результате такой деятельности, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ. При этом имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате совершения этого преступления, признаются вещественными доказательствами и подлежат обращению в доход государства с приведением в приговоре обоснования принятого решения. В итоговой части приговора я этого не увидел.

На мой взгляд, налогообложение доходов, полученных преступным путем, противоречит российскому правопорядку и нравственности, поскольку облагать налогом преступный доход это фактически его легализовывать. Поэтому по идее весь преступный доход должен быть изъят в пользу государства. Ввиду этого считаю, что возбуждение дела по 198 УК РФ в данном случае невозможно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Есть такое мнение, что если есть приговор, и спорное имущество обращено в доход государства, то налоговой базы в отношении данного «дохода», по-видимому, не возникает (посольку он, собственно, не является доходом налогоплательщика). Если же приговора нет (как нет и обращения в доход государства), то действует презумпция невиновности, то есть доход считается легальным, и налоги нужно платить. При этом если приговор есть, но связанный с правонарушением доход по тем или иным причинам оставлен у правонарушителя, нет оснований для освобождения дохода от налога.

Активное задавание вопросов бессмысленно, поскольку в отсутствии воозбужденного дела на них можно не отвечать (как впрочем, сославшись на 51 статью, и при возбужденном деле).

Пусть доказывают. Кроме того, для третьего лица-то ничего не меняется. Если присвоил, то неважно что это за средства. Факт присвоения все равно будет присутствовать.