А поставили эту категорию вообще по ошибке, когда на мед комиссии он проходил психолога у сына в амбулаторной
Здравствуйте!
У меня такой вопрос к военному юристу:
Сыну 28 лет, он не служил в армии так как ему поставили категорию годности "В - Ограниченно годен".
А поставили эту категорию вообще по ошибке, когда на мед комиссии он проходил психолога у сына в амбулаторной карте были заметки ещё в детском возрасте о том что он нервный, ну и психолог в свою очередь направил сына в психоневрологический диспансер пройти обследования в течении 7 дней там пролежать, сын категорически отказался это сделать, спустя год, замечу что никаких повесток в военкомат и звонков с их стороны небыло, ну дак вот, сын спустя год пошел сдавать на права и пошел брать справку в психоневрологический диспансер, а там как оказывается его поставили на учёт с диагнозом "Расстройство личности", замечу что никаких обследований и тестов он не проходил, ну да ладно, мы собрали комиссию в ПНД, сын прошел все тесты и обследования, его благополучно сняли с учёта, он полностью уравновешенный человек, после того как его сняли с учёта, он благополучно сдал на права и открыл категории B,С,E.
Но тут подвернулась отличная работа, в отделе кадров потребовали военник, который он конечно же получил с категорией годности В.
Ему отказали в отделе кадров только из за этого, мы пытались и повысить категорию годности в военкомате и пройти мед комиссию снова, но нам отказывали говоря что после 27 лет это уже невозможно, и что теперь делать сыну? Он полностью здоров и психически и физически,
что можно сделать и есть ли шанс это обжаловать, ведь по сути говоря это врачебная ошибка, поставить клеймо на жизни и карьере человека даже не обследовав его, теперь его ведь не примут в серьёзную организацию на работу.
Если есть шанс, буду благодарна любому совету!
Здравствуйте
В соответствии с ФЗ О воинской обязанности и военной службе по достижении 27 лет ему выдали военный билет и зачислили в запас.
Как лицо, находящееся в запасе он вправе на основании ст. 52 ФЗ О воинской обязанности и военной службе обратиться в военкомат для проведения мед.освидетельствования.
4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.
Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.
Соответственно ему нужно обратиться в военкомат с заявлением о прохождении ВВК и определения категории годности.
После прохождения ВВК при наличии заключения врачей категорию годности ему сменят.
Но вы должны понимать, что при возобновлении мобилизационных мероприятий в стране, его могут призвать, если не будет оснований для отсрочки в соответствии со ст. 18 закона о мобилизации
Здравствуйте, Любовь Николаевна!
Переосвидетельствование граждан, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья проводится в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565. Такое переосвидетельствование вправе пройти граждане возрасте от 18 до 27 лет.
84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
Вот поэтому Вашему сыну отказали в военкомате.
что можно сделать и есть ли шанс это обжаловать
Решение военного комиссариата можно попробовать обжаловать в суде.
Есть положительная судебная практика.
Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 18.01.2019 N 18-КГ18-244, по ссылке https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-18012019-n-18-kg18-244/
Но, есть два момента, ВС РФ принимал решение, при старой редакции п.84 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 и переосвидетельствование было необходимо для дальнейшего прохождения службы в органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.
Из материалов административного дела видно, что повторное медицинское освидетельствование Белоусенко А.И. необходимо для прохождения его службы в органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. В подтверждение наличия оснований для повторного медицинского освидетельствования Белоусенко А.И. представлены результаты своего обследования в медицинских организациях, из которых, по его мнению, следует, что он здоров.
В этой связи из приведенных выше норм применительно к обстоятельствам настоящего административного дела следует, что на военный комиссариат Краснодарского края была возложена обязанность провести повторное медицинское освидетельствование Белоусенко А.И., несмотря на то, что военная служба им не была пройдена в связи с освобождением от призыва на военную службу по состоянию здоровья и зачислением в запас. Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что действующее законодательство запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, не предусматривает.
Любовь Николаевна, добрый день.
Изменение категории годности в Вашем случае с большей долей вероятности возможно через суд, поскольку как показывает практика, военкоматы отказываются добровольно направлять граждан на переосвидетельствование после достижения ими 27 лет.
В Вашем случае нужно отталкиваться от того, что гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.
В соответствии с пунктом 69 Положения организация обследования и освидетельствования граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе возлагается на Министерство обороны Российской Федерации, в лице его ведомств.
При этом действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
В положении отмечается, что
87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
В соответствии с этим пусть подает в военкомат заявление о направлении его на переосвидетельствование.
К заявлению прикладывает документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания.
При отказе — он вправе в течение 3 месяцев обратиться с административным иском в районный суд, заявляя требование о возложении на военкомат обязанности провести его переосвидетельствование и внести изменения в учетные документы о категории годности.
При этом в суде делается акцент, что необходимо это именно для целей трудоустройства.
Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2019 N 88а-1999/2019 по делу N 2а-199/2019 на этот счет отмечало, что
граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми. Организация освидетельствования таких граждан возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов. На военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, поступающих на приравненную службу. При этом действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Аналогичный вывод представлен и в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88А-25983/2020
и в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 N 88А-25080/2020, которым акцентировано внимание на том, что граждане могут быть повторно освидетельствованы для уточнения диагноза заболевания, независимо от истечения срока призывного возраста.
Обратиться письменно в военкомат по месту воинского учета.
Если отказ, то написать жалобу в военную прокуратуру, прокуратуру и в вышестоящий военкомат.
Также отказ можно обжаловать в суде административным иском.