Здравствуйте, вызвали аварийного комиссара, с аварии одна сторона не согласилась, аварийного платили по

Здравствуйте ,вызвали аварийного комиссара ,с аварии одна сторона не согласилась ,аварийного платили по палам ,у одного участника аварии остался европотокол и он ему придоставил фото аварии ,другому участнику нет ,подскажите пожалуйста все ли участники имеют доступ к европротоколу и фотографиям о месте аварии если платили за аварийного пополам !

, Ксения, г. Екатеринбург
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения.

Деятельность аварийного комиссара законодательно не урегулирована. Это обычное, оплаченное Вами, оказание услуг. При оплате услуг аваркома необходимо было выяснить за что Вы производили оплату.

Европротокол -извещение о ДТП, которое самостоятельно оформляется участниками ДТП для обозначения факта происшествия и не требует присутствия на месте ДТП сотрудников ГИБДД. В Вашем случае сотрудники аваркома за Вас заполнили эти извещения, предложив только расписаться. В любом случае европротокол (извещение) составляется в двух экземплярах и должен вручаться каждому водителю- участнику ДТП. Вы имеете право обратиться в офис аваркома, который оформлял ДТП и потребовать фотографии и второй экземпляр извещения.