Прав ли он, и не подлежит всё это сносу?

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме, и сосед, проживающий в другом подъезде, под окнами квартиры в которой живу я, построил теплицу и какую-то хозяйственную постройку, огородил забором и на калитку повесил замок. На мои претензии отвечает что эту землю (придомовая территория) он купил, и поскольку теперь это его собственность он может делать на ней что угодно. Прав ли он, и не подлежит всё это сносу?

, виктор, г. Магнитогорск
Гогян Артур
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса РФ, жильцам многоквартирного дома на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Уменьшение размера общего имущества собственников многоквартирного дома возможно по согласию всех собственников. При отсутствии такого согласия, никто не вправе самовольно занимать общую территорию дома.
В Вашем случае, хозяйственная пристройка отвечает признакам самовольной постройки и подлежит сносу. Рекомендую обратиться с жалобой в  органы прокуратуру или администрацию муниципального образования.