Был осуждён по ст.89ч.4 срок давности и когда можно удалить данные о судимости с базы данных на работу надо поможете?
В1993 г. был осуждён по ст.89ч.4 срок давности и когда можно удалить данные о судимости с базы данных на работу надо поможете? заранее благодарю.
Добрый день.
Убрать или удалить сведения о судимости нельзя. Удаление информации о том, что человек находился на скамье подсудимых, будет храниться практически вечно. На это не влияет тот факт, что человек отбыл наказание, и судимость была погашена. Таким образом, государство пытается отслеживать факт рецидивов – когда один и тот же человек повторно совершает преступление. Поскольку ГИАЦ имеет общую базу данных, сотрудники МВД могут узнать о судимости гражданина вне зависимости от территориальной привязанности.
Удалить данные о судимости возможно только если судимость человеку приписали ошибочно или по делу вынесли оправдательный приговор. То есть, по сути, подсудимый был невиновен.