Скажите буду ли я считаться матерью-одиночкой если у ребенка будет фамилия отца, в браке мы не состоим, но при
Добрый день. скажите буду ли я считаться матерью-одиночкой если у ребенка будет фамилия отца, в браке мы не состоим, но при этом будет справка формы 25 ( о том что фамилия записана со слов матери), будут ли у меня какие либо льготы?
Добрый день!
В законодательстве РФ такое понятие как мать-одиночка не закреплено. Есть понятие «единственный родитель».
При определении того, кто вправе рассчитывать на приобретение такого статуса, стоит ориентироваться на требования, предусмотренные для приобретения льготы в конкретной сфере.
В частности, социальные пособия будут положены, если отец не установлен и в соответствующей графе метрики стоит прочерк. Также считается допустимым указание папы со слов матери. В таком случае юридически считается, что отец не существует, не имеет прав и обязательств в отношении ребенка. Такая запись производится в случае, если:
Официально супружество не заключено, родители не подавали совместного заявления об указании отцовства, решение судебных органов отсутствует.
Имеется обращение незамужней женщины о необходимости внесения в документы папы с ее слов, сам мужчина инициатив по установлению родства не проявил.
Мама была замужем, но брак расторгнут более чем за 300 суток до рождения малыша, иные кандидаты не подавали обращений об указании отцовства.
Муж женщины ушел из жизни (умер, погиб, признан пропавшим безвести) более 300 дней до момента появления ребенка.