В свидетельстве о рождении и в паспорте взрослого человека отчество записано по-разному ( "-вна" и "-вовна")

В свидетельстве о рождении и в паспорте взрослого человека отчество записано по-разному ( «-вна» и «-вовна») куда обратиться чтобы исправить , загс где это регистрировали в другом городе( у родной сестры также)

В какие организации обращаться?

, Александра, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 30 декабря 2021 года вступили в силу изменения, в соответствии с которыми регистрация изменения фамилии / имени / отчества, осуществляетсялюбым органом ЗАГС по выбору заявителя.

Насколько известно мне, изменить фамилию / имя удаленно не получится, но на портале Госуслуги можно подать заявку для уточнения решения органа ЗАГСа по вашему вопросу.
Услуга доступна не для всех регионов нашей страны. Поэтому самым действенным способом смены фамилии или имени является личное посещение органов ЗАГСа.
На Госуслугах вы можете получить сведения о нужном отделении.
1. Откройте сайт и кликните на поисковую строку.
2. Впишите «Государственная регистрация перемены имени совершеннолетнего».
3. Выберите подходящую гиперссылку.
4. Кликните раздел «Контакты».
5. Определитесь с ближайшим филиалом ЗАГСа.