Пи разводе жена и ребенок имеют право на долю квартиры

Если квартира в ипотеки главный соц заемщик муж. Пи разводе жена и ребенок имеют право на долю квартиры. И возможно ее обменять

, Екатерина, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Имущество, нажитое в браке, признается совместной собственностью супругов. Включая и квартиру в ипотеке.

При разводе жена имеет право на долю в квартире, ребенок — нет.

Заявление о разделе совместно нажитого имущества (при отсутствии досудебного урегулирования спора) можно подать в суд в течение 3 лет после расторжения брака.

При этом слебует иметь ввиду, что при разделе может быть разделена не только квартира, но и долг по ипотеке.