И всем ли троим нужно явится в полицию для дачи показаний?

Здравствуйте подскажите на меня и двоих друзей написано заявление в полицию о проникновении в жилище. Какая это статья, что грозит? Нечего не украли и проникновения было только на порог, стояли разговаривали. И всем ли троим нужно явится в полицию для дачи показаний ?

, Жанна, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ответственность.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

При даче показаний обратить внимание, на обстоятельства при которых попали на порог квартиры.

1. Кто открыл дверь ( собственник, лицо, проживающее в квартире или иное лицо)

2. Был ли открыт замок.

3. Было ли приглашение зайти от собственника или лица, проживающего в квартире.

и т.д.

Для составления правой позиции рекомендую обратиться к адвокату.

Если информация была полезной, поставьте +.