И что предпримут органы если я обращусь к ним с вопросом о том, что со стороны матери идут угрозы и я не имею столько сил, чтобы жить с ней?
Здравствуйте, мне 16 лет и у меня довольно тяжелые отношения с мамой (отца нет), с каждым разом конфликтов становится все больше, а желания жить совместно - в разы меньше, к слову весь негатив сглаживает мой парень, который живет с нами. Недавно произошла ещё одна не менее значительная ссора, в которой мать упомянула то, что хочет оборвать со мной связь и не будет терпеть чужих в доме (имеет ввиду парня), я задала вопрос «может быть мне тоже уйти чтобы не мозолить глаза», на что она ответила «если хочешь посадить его, то вперед»
Хотелось бы узнать, возможен ли вариант ареста или какого-либо наказания со стороны полиции в знак того, что я будучи несовершеннолетней покинула дом самовольно и начала жить с совершеннолетним парнем ? И что предпримут органы если я обращусь к ним с вопросом о том, что со стороны матери идут угрозы и я не имею столько сил, чтобы жить с ней ?
Добрый вечер!
С 14 лет по закону несовершеннолетние имеют право свободно выбирать место жительства (пребывания). Но до 18 лет Вы обладаете частичной гражданской дееспособностью, то есть свои действия Вы обязаны совершать с согласия родителей или законного представителя (ст. 26 ГК РФ). Ваша мать не перестанет выполнять свои родительские обязательства до достижения Вами 18 лет.
Согласно Уголовному кодексу РФ связь совершеннолетнего с несовершеннолетним, достигшим 16-летнего возраста, допускается. Если Ваш парень с Вами с Вашего активного согласия, Вы с ним в отношениях, любите друг друга, он Вас ни к чему не принуждает — оснований для привлечения его к уголовной ответственности в этом случае нет.
Если Вы обратитесь за защитой своих прав в полицию, например, напишете заявление, что Ваша мать Вам угрожает, есть вероятность, что Вы осложните свою ситуацию, так как Вы проживаете с ней на одной площади.
Очень надеюсь, что ситуация разрешится мирно. Буду рада помочь снова!