Дом куплен в браке в 2008 году и оформлен полностью на супругу в 2010 году развелись, сейчас в 2022 она (супруга) его продает, могу ли я что-то предъявить?

Здравствуйте. дом куплен в браке в 2008 году и оформлен полностью на супругу в 2010 году развелись, сейчас в 2022 она (супруга) его продает, могу ли я что-то предъявить?. P.S. До 2022 жили в гражданском браке

, Алексей, г. Ижевск
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Нет, с момента расторжения брака прошло более трёх лет. При расторжении брака вы не делили имущество? Если при расторжении брака у вас не было претензий и в течении трёх лет вы не подавали на раздел, то сейчас это будет сделать трудно. Только если через суд доказывать, что вы жили гражданским браком и вели совместное хозяйство.

Если вас устроил ответ, поставьте +

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Имущество приобретенное во время брака является общим совместным. При его отчуждении необходимо согласие второго супруга. Совершенная сделка без такого согласия является оспоримой. Ее можно оспорить в суде.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

статья 38 семейного кодекса  п 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ГК РФ Статья 200 п 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом  с момента продажи у Вас есть три года чтобы оспорить сделку