Писать в прокуратуру и снимать побои?

Здравствуйте.

Молодой человек приехал в бар, выпил, но вел себя адекватно. При этом охранник клуба вытащил его на улицу, под видом неадекватного и избил. Была разбита губа, часть лица поцарапана, сломано одно ребро и палец правой руки. Охранник утверждал, что парень сам набросился с кулаками в лицо, при том, что сам он был не тронутый и царапин даже...

До этого требовали видео доказательств, что он действительно так поступил, но отказали, сославшись на то, что не имеют право и что молодой человек неадекватный. Вызывать главного этого клуба или давать книгу жалоб так же отказались. Предлагали заплатить, чтобы поскорее уйти - всё равно отказ...

Так же было отказано в выдаче верхней одежды и паспорта (паспорт был внутри пальто, соответственно).

Как лучше поступить в данной ситуации? Писать в прокуратуру и снимать побои?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию по факту совершения преступления. Когда виновный будет установлен, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите. Нужно ли поставить в известность этот Клуб, что мы будем обращаться в прокуратуру, или мы имеем право не предупреждать?

Это если вы хотите договориться без полиции, то тогда писать претензию и просить компенсации.

А если в полицию обращайтесь, то предупреждать их не нужно будет

Я могу вам написать такую претензию