Не подала декларацию на налог на доходы, пришел налог 270000, как можно избежать выплаты?

Продала 2 квартиры в 2021 г .Не подала декларацию на налог на доходы, пришел налог 270000 , как можно избежать выплаты?

, Алёна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как можно избежать выплаты?

Как минимум, размер налога можно уменьшить, подав декларацию и заявив имущественный налоговый вычет, чтобы налог считали не со всего дохода, а лишь с суммы сверх 1 млн.руб.

Если квартиру покупали, при ее продаже можете зачесть расходы на покупку, чтобы налог посчитать лишь с разницы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продала 2 квартиры в 2021 г.Не подала декларацию на налог на доходы, пришел налог 270000, как можно избежать выплаты?

 Алена, добрый день! Для начала необходимо подать налоговую декларацию за 2021 год отразив как полученные от продажи квартир доходы так и расходы на приобретение указанных квартир и налоговые вычеты которые можно будет применить в Вашем случае. Без подачи декларации все споры с налоговой относительно размера начисленного налога лишены практического смысла если только квартиры не находились в собственности более минимального срока владения.