Машину по-наследству получит дочь, а кредит продолжит платить моя мама?

У меня умер дядя. У него в имуществе автомобиль, который оформлен на него. На покупку автомобиля был взят потребительский кредит, который оформлен на мою маму-пенсионерку и она его оплачивает. Сейчас на наследство претендует дочь умершего, выплачивать кредит она не собирается, хотя до смерти дяди в его жизни никак не участвовала. Как теперь быть моей маме с кредитом? Машину по-наследству получит дочь, а кредит продолжит платить моя мама?

, Елена, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама ведь тоже наследник. Это ведь ее сын умер. Значит получат машину пополам с дочерью. Но кредит останется на маме.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Умер мамин младший брат, а не ее сын

А… Тогда получается действительно кредит останется на маме, а машину получит дочь.  Здесь ничего не сделать.

Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, можно попробовать доказать, что Ваша мама брала кредит для брата, то есть давала ему в долг. Если она после получения кредита перевела деньги на его счет, а он произвел покупку авто и оформил на себя, или на счет продавца авто. Далее эти деньги взыскать с наследника как долг наследодателя, за вычетом произведенных за кредит умершим платежей (если они имели место).

Елена
Клиент, г. Челябинск
Деньги были переданы дяде наличными и уже в салоне он ими оплатил автомобиль…