Раздел ипотеки взятой до брака
Здравствуйте! Встречаюсь с парнем, в ближайшем будущем планируем расписаться. Сейчас хотим оформить ипотеку, деньги на первоначальный взнос дают его родители. Моя зарплата очень низкая по сравнению с его доходом. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить- после заключения брака вписать себя в кредитный договор, чтобы в случае развода я могла претендовать на половину квартиры или я буду иметь право и без этого? Как будет делиться ипотека, взятая до брака при разводе и разделе имущества?
Добрый день.
Если ваш будущий супруг приобретет квартиру доб рака, то она не будет являться общей совместной собственностью, даже если вы будут включены в кредитный договор (вряд ли банк на это согласиться)
Вы должны знать, что совместным имуществом супругов являются доходы и имущество приобретенной в браке.
Поэтому в случае, если оформлена была ипотека до брака, но платежи по ней
погашались совместно на протяжении определенного времени, пока лица
состояли в браке, то каждый супруг имеет право на получение средств
соразмерно своим затратам. Поэтому тот супруг, который присоединился к
выплатам по ипотеке, оформленной до брака, имеет право на компенсацию
только тех выплат, которые были выплачены по ипотеке за время совместной
жизни.
Да, вы можете претендовать на долю в квартире после развода, если докажете факт участия в погашении ипотеки.
Поэтому советую вам заключить брачный контракт, в
котором будут урегулированы имущественные отношения супругов. В этом
случае при разводе интересы каждой стороны будут защищены законом и
рисков раздела имущества не возникнет.