Хотя у соседей проживающих по нашей улице в 40 метра от нас, тепло поступает в дом хорошо
Здравствуйте, проживаем в частном секторе, ходили в ЖЭК писать заявление на подключение центрального отопления, нам было словесно отказано, что тепло к вам не дойдёт, подключать мы вас не будем. Хотя у соседей проживающих по нашей улице в 40 метра от нас, тепло поступает в дом хорошо. Как нам поступить?
— пишите претензию в теплоснабжающую компанию и подавайте иск в суд — просите суд обязать подключить дом к теплоснабжению;
— закажите техническое заключение о возможности подключения одной квартиры; Узнайте кому принадлежит теплотрасса и напишите заявление на технологическое присоединение к ней. Неправомерный отказ можно оспорить в органах ФАС.
Здравствуйте! Приобрели половину дома (так называемый таунхаус) в доле 50х50 с супругой не браке (брак нами не был зарегистрирован. Родилась дочь и проживал пасынок, все мы не прописаны на этой жилплощади.
Мной произведён ремонт в доме, в частности уложен кафель на первом этаже и в санузлах на первом и втором этаже. Там же установлены другие средства для пользования: раковина, мойка, краны и т. д. В котельной и лоджии ремонта не было. Однако супруга утверждает, что там она с матерью "что-то" ремонтировала, в частности заливала бетон и ложила кафель, будучи беременная. В итоге лопнул фундамент под этими помещениями и есть угроза их обвала. Сегодня она же пытается продать свою долю, но про эти и другие проблемы ничего не хочет знать, в том числе покупателю не сообщает. Например: при замене проводки в доме, подрядчиком, нанятым ими же (по факту просто хороший знакомый), был обрезан кабель в баню - в итоге баня не используется. Мной же проводились многие работы - стяжка, плитка, штукатурка стен, частично крупная мебель, входня дверь, розетки, светильники, обои - все работы проведены как на мои деньги, так и на мои материалы (приобретенные мной). Кроме этого, ведётся вопрос о порядке общения с ребёнком (моим ребёнком, которого мать не даёт мне встречаться и ставит препятствия, вплоть до запрета общения с пасынком), где одним из аспектов, выдвинутых супругой - жилищный вопрос. Опека с её слов мне об этом сообщила - ваш вопрос (по поводу ребенка) неотрывно связан с жилищным вопросом. НО У НАС НЕТ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА: по мимо доли в нашей общей квартире (половина таунхауса), супруга имеет другую недвижимость (квартиру), где прописаны дети - наши дети (от пасынка не отказываюсь). Она проживает у матери в частном доме, у меня же недвижимость единственная (доля в этом таунхаусе), препятствий в продаже её доли я не делаю. С её стороны коммуналка не оплачивается, со дня покупки все эти расходы плачу сам, но не уверен в этом вопросе - плачу через сайты, по платёжка, которые приходят в личном кабинете. Алименты на своего ребёнка я готов платить. Ещё один момент - негативное влияние и отношение ко мне со стороны "тещи", которое я не могу доказать. Два раза предлагали мне отказаться от ребёнка, также без доказательств. У меня из родственников только больной диабетом отец.
Здравствуйте, хотела бы узнать как быть. У нас будут сносить дом, его уже признали аварийным, до конца этого года, но расселение может быть в любое время, хоть через месяц. Я вступила в наследство после бабушки, получили право собственности но Росреестр приостановил регистрацию из-за незаконной перепланировки квартиры ( убрали перегородку в ванной) лет так 40 назад и конечно никто это не фиксировал, времени нет делать новый проект и план, сказали можно попробовать через суд узаконить перепланировку (но времени не много) и вот вопрос если не успеем зарегистрировать право собственности, дадут ли нам жилье или компенсацию или останемся на улице?
Здравствуйте, у нас рядом с домом располагается ферма. И каждый день они вывозят навоз и выбрасывают прямо в поле. После вывоза жуткая вонь, особенно в вечерние часы. Не выйти подышать, не проветрить окна. Расстояние от места навоза ло населенного пункта примерно 100, до нашего дома дома 180 метром. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли данные действия и куда обращаться и кому жаловаться.
Я купила участок под строительство дома, в ипотеку. На момент покупки участок был чистым, без зарегистрированных обременений, и у меня было разрешение на строительство. Дом построен и зарегистрирован в собственность.
После постановки дома на кадастровый учёт я обнаружила, что на участке в ЕГРН отображена газовая труба, которая пересекает участок и даже дом (хотя дом на сваях). Как я понимаю, труба физически существовала до покупки участка, но была зарегистрирована в кадастре только после того, как я купила участок и построила дом.
Неизвестно точно, какого давления эта труба. Визуально она чёрная пластиковая и проходит по территории СНТ. Местные специалисты, которые помогают подключать газ в поселке, говорят, что здесь все трубы низкого давления. При этом в публичной кадастровой карте указано, что это газопровод высокого давления.
Я предполагаю, что дом стоит на расстоянии примерно 2 метров от трубы, но траектория трубы может быть не прямой. На участке делались небольшие выкапывания (шурфление), чтобы найти трубы и примерно определить их расположение, но полного обследования не проводилось.
Меня интересует:
1. Какие юридические риски могут быть, если фактически дом стоит вблизи зарегистрированной трубы?
2. Могут ли органы или газовая компания потребовать перенос трубы за мой счёт или даже снос дома?
3. Как правильно действовать, чтобы уточнить фактическое положение трубы, давление и зафиксировать это юридически?
Хотелось бы получить рекомендации по дальнейшим действиям, чтобы минимизировать риски и выстроить стратегию.
Добрый день. Проблема такая: живём в частном доме. Улица узкая - презжая часть ( может проехать один автомобиль, двум не разминуться) + придомовая территория ( где-то 1,2 м с каждой стороны дороги). Дом напротив арендует семья, имеющая 4 автомобиля, 3 из которых паркуют на придомовой территории. Соответственно эти автомобили мешают движению автотранспорта. Проезжающие авто, чтобы проехать по улице, ездят прям около нашей калитки. Свой авто я ставлю в своём дворе, выехать со двора очень проблематично, так как места для маневра практически нет из-за припаркованых автомобилей соседей напротив. Бонусом к этому колеи и разбитая территория около забора из-за проезжающих авто ( устали уже засыпать эту территорию - бесполезно). Просили арендодателя поговорить со своими квартирантами - толку нет. Просили этих квартирантов не ставить на улице свои автомобили - бесполезно. Скажите как быть??? Куда обращаться??? Просто уже крик души!