Подскажите, что теперь делать?

Здравствуйте. Я переехала в другой город , т.е поменяла место жительства, и не знала что в соцзащиту надо сообщать, думала что у них всё связано с гос услугами , а теперь по истечению 5 месяцев они прислали информацию что прекратили выплату на ребёнка с 3 до 7 лет и требуют возврат денег за 5 месяцев. Подскажите ,что теперь делать?

  • IMG-20221109-WA0009
    .jpg
  • IMG-20221109-WA0008
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В том случае если докажете им что сменив прописку вы остались проживать по прежнему адресу то маловероятно что с вас потребуют возвратить пособие.

По общим правилам необходимо обязательно уведомить органы соц. защиты, если Вы переехали в другой регион, Вам необходимо написать заявление, а так же необходимо только предоставить справку о новом месте жительства. Но стоит быть готовыми к тому, что на момент, пока ваше дело будет рассматриваться, могут быть приостановлены все социальные выплаты (документы пересылаются почтой России – что занимает долгий период времени в зависимости от отдаленности регионов).

Но могут так же и попросить вернуть на основании ст.1102 ГК РФ.