Как мне законно выписать сестру и ее детей?
Некогда я прописал в свою квартиру по срочной необходимости двоюродную сестру с двумя детьми (несовершеннолетними), сестра на данный момент живет в другом городе, а я решил продать квартиру. Как мне законно выписать сестру и ее детей?
, Михаил, г. Усть-Илимск
Людмила Хунхинова
В соответствии со ст. 209 ГК РФ
собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник может требовать
устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
(ст. 304 ГК РФ). Предложите своей родственнице лично сняться с регистрационного учета, ей для этого даже не нужно ехать в ваш город. В противном случае вам следует обратиться в суд с иском и в принудительном порядке снять ее с детьми с регистрационного учета.
Нет, поскольку у детей нет доли в праве собственности в вашей квартире.