Арендатор отказывается индексировать арендную плату в связи, с неблагоприятными финансовыми показателями

Арендатор отказывается индексировать арендную плату в связи, с неблагоприятными финансовыми показателями на фоне нестабильной экономической ситуации в стране (есть письменный ответ арендатора на уведомление об индексации от арендодателя).

В договоре аренды установлено - «Повышение арендной платы возможно не чаще одного раза в год и не более чем на пять процентов. Изменение размера арендной платы оформляется дополнительным соглашением».

Вопрос: Какие аргументы арендодатель может привести в суде ссылаясь на нормы законодательства РФ, для принуждения арендатора к индексации?

, Артём, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А в законодательстве нет об этом прямого указания.

Ст 614 гк относит вопросы об оплате и сроках оплаты аренды исключительно к договору.

У вас указано соглашение сторон — значит они могут на это соглашение не пойти.

Если бы было по уведомлению от вас повышение, то другое дело, вы сами их уведомили об этом и все. А дальше не платят — значит взыскание денег или расторжение договора. У вас ситуация не такая.

Можно конечно попробовать доказывать, что индексация и просто прописанное у вас повышение — это разные вещи, но думаю не очень перспективно. Тем более, если про именно индексацию отдельного пункта у вас нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прямого правила в законе нет, когда это можно сделать. Если написано, что

«Повышение арендной платы возможно не чаще одного раза в год и не более чем на пять процентов. Изменение размера арендной платы оформляется дополнительным соглашением».

 то только 1 раз можно и не более чем на 5 %. Тем более у Вас всё по дополнительному соглашению. В одностороннем порядке Вы не можете поменять размер арендной платы тогда. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Так что остаётся исключительно договариваться и не более того. В силу и ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

У вас аренда или найм?

Часто эти понятия путают. Стороной договора аренды является юр лицо. При договоре найма речь идет о жилом помещении и правоотношениях между физ лицами.

В договоре аренды установлено — «Повышение арендной платы возможно не чаще одного раза в год и не более чем на пять процентов. Изменение размера арендной платы оформляется дополнительным соглашением».

 То есть в вашем договоре не говорится о том, что арендодатель имеет право повышать плату, а только предусматривается, что такое возможно по соглашению сторон.

Считаю, что при такой формулировке, добиться этого через суд будет сложно. Арендатор не нарушит условий договора не заключив с вами соглашения об индексации, так как согласно договора, он не обязан этого делать

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Кроме того, отказ в индексации арендной платы и соответственно подписания доп соглашения не может быть основанием для расторжения договора аренды. Конечно для более полного ответа не мешало бы изучить ваш договор, но и в нем вряд ли содержится иное положение.

Считаю, что обращаясь в суд, вы потеряете время.

Единственный способ — это договорится о  постепенном увеличении суммы арендной платы или например с периода, когда неблагоприятные последствия отступят.

Если вас не устраивает данные арендатор, вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон или по истечению его срока.